Le coût de la vie à Niamey

Publié le par La griotte


loyer.jpg
Je continue donc ma rubrique "Vie pratique" avec un article sur le coût de la vie.

Ce sont des questions que l'on se pose forcément mais pour lesquelles il n'existe que très peu de réponses sur Internet (l'expérience parle).
Et c'est un élément très important, notamment dans le cadre d'une négociation salariale ! Vous verrez en effet, que ce n'est pas si peu cher que cela si l'on veut avoir des éléments de confort européen.


Rappel
: le taux de change est fixe à 656 FCFA pour 1 €.
10 000 FCFA = 15 €
50 000 FCFA = 76 €



◊ Loyer
: comme je l'ai déjà mentionné, c'est un élément très variable. Je ne peux donc que vous inviter à relire cet article très complet (j'aime me lancer des fleurs...).


batik-africaine-puit◊ Eau : peut coûter relativement cher, notamment si vous avez une piscine et un jardin fleuri et arboré. Mais cela varie énormément en fonction des maisons (aucun rapport avec le quartier) : selon une rumeur, plus votre compteur est ancien, moins vous payez... A vérifier.
Pour vous donner une idée, nous payons en moyenne 10 000 FCFA / mois (avec une piscine). D'autres personnes de notre connaissance paient jusqu'à 40 000 FCFA (et plus) pour une utilisation quasi identique... Les mystères de la SEEN !


◊ Electricité
: même combat que l'eau. Cela peut se révéler être un puit sans fond (surtout si vous avez la main lourde sur la clim).
Mais là encore, cela dépendrait des compteurs. Les pics de consommation de notre maison (assez largement climée par les anciens locataires) s'élevaient à 70 000 FCFA en période chaude. Nénamoins, nous avons déjà entendu parler de facture dépassant les 100 000 FCFA pour une consommation assez classique (clim de nuit à 27°) et même 200 000 FCFA !

Mon conseil : tentez de vous renseigner (preuves à l'appui, c'est mieux) sur les consommations passées de la maison, et soyez prudents le 1er mois !


◊ Téléphone : le portable coûte relativement cher.
Le prix à la minute varie (environ) entre 75 et 100 fcfa selon les opérateurs (et l'opérateur que vous appelez).
Les textos sont eux beaucoup moins chers : de 10 à 50 fcfa (toujours environ) selon les opérateurs (et l'opérateur que vous joignez). 
Les puces coutent 1000 fcfa et les portables se rechargent grâce à un système de cartes (vendues à tous les coins de rue, littéralement).
Beaucoup de nigériens ont donc autant de puces que d'opérateurs de façon à adapter leur consommation ! Un vrai casse tête quand on ne connait pas ! De même, les appels coûtant relativement cher, les communications sont rapides et ont tendance à être rapidement écourtées !


◊ Internet : TRES cher ! Deux opérateurs principaux (pour les particuliers en tout cas) :
Orange : c'est notre opérateur, nous n'avons jamais eu de coupures, les techniciens sont très pros et serviables. 52kbits/s = 45 000 fcfa, 128kbits/s = 70 000 fcfa, 256kbits/s = 120 000 fcfa... L'installation est payante 30 000 fcfa, le wifi aussi (5 000 fcfa/ mois ? à vérifier).
Sonitel : certains disent qu'il est moins fiable (plus de coupures, et un temps d'attente très long à l'installation). C'est 30 000 fcfa pour 52kbit/s. Et je n'en sais pas beaucoup plus.


chat télé◊ Télé :
Téléstar : pour avoir les chaines "classiques" françaises (TF1, France 2, 3  et 5), belges (RTBF et une autre je crois), Canal + Horizon, mais aussi les grandes chaînes africaines. Le bouquet "classique" est à 18 000 fcfa/mois. L'achat et l'installation de la parabole coûte 70 000 fcfa (vous pourrez la revendre à un particulier en repartant).
• Bouquel Canal + : je pense que ça commence à 40 000 fcfa/mois, à vérifier.


◊ Personnel de maison
: c'est moche, moche, moche. Mais que dire d'autre ? Cuisiniers, femmes de ménage, gardiens (de jour/de nuit), piscinistes, jardiniers, etc.
Là je ne donnerai pas d'indications précises : disons que pour cuisiniers / femmes de ménage / gardiens la discussion a ieu autour d'une fourchette de 50 à 100 000 fcfa.
Notre pisciniste nous facture 30 000 fcfa/mois pour 3 passages/semaine (c'est lui qui se charge de l'achat des produits d'entretien).
Après il faut prendre en compte les congés, les jours fériés (certains n'ont ni jour de repos, ni congés ou 5 jours/an, ni jours fériés, etc.).

Mon conseil : ce sont des salariés comme vous et moi. Ne pas oublier les jours fériés, les jours de repos, les congés PAYES, et pourquoi pas une petite participation aux frais de santé. Et faire travailler un gardien 24/24... que dire...

Mon conseil bis : le gardien de jour n'est peut être pas indispensable, mais il est apparemment important d'avoir, au minimum, un gardien de nuit.



◊ L'alimentation
: force m'est de l'avouer, je ne suis pas le stéréotype de la femme bonne à marier. Moi et la cuisine... Je ne vais donc pas m'apesantir sur le sujet. Les produits européens sont forcément chers, voire très chers. Les produits frais.. ben ça dépend, parce que pas mal de fruits et de légumes sont importés. Ca fluctue selon les saisons.
Je vais arrêter là le carnage !
Je ne vais pas vous mâcher tout le travail, non mais.


Je pense avoir fait un tour plus ou moins complet des coûts fixes.
A venir des articles sur le sport, la santé, les enfants (je laisserai certainement la main à quelqu'un), les hébergements de courte durée. Et bien d'autres choses.

Encore une fois, si vous avez des questions plus précises, n'hésitez pas à me contacter : la_griotte(at)hotmail.fr

Kala a ton ton
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

kiddo 15/07/2010 05:00



 


Quel intérêt avez-vous à dire que votre blog est utile car livrant des informations pratiques, si après vous ne parlez que de vous, donnez vos avis personnels et vous vous arrêtez en plein milieu
de votre discours, sous prétexte de ne pas nous mâcher le travail ??


 



La griotte 16/07/2010 20:05



mais c'est vrai ! je n'y avais pas pensé.. Quelle erreur... je suis tellement désolée. Mais me battre le coulpe ne servirait à rien, me flageller avec des orties non plus. Je vais chercher une
corde de ce pas, en espérant que vous me pardonnez un jour...





merci pour cette bonne tranche de rigolade !!



emilie 28/12/2009 14:56


bonjour,
merci pour tout ces renseignements ca m'aide beaucoup.
bonne journée kala tonton


yvon 27/12/2009 22:29



Je veux simplement connaître le prix du foie gras, du champagne, des huitres, du caviar enfin disons des produits de première nécéssité.
En attendant la réponse je vous souhaite une bonne et heureuse année et de continuer à vivre de belles aventures et de  profiter de ce séjour qui restera gravé dans votre mémoire à tout
jamais(il cause bien le gars).
Grosses bises 
Le tonton Kala(miteux)